Questo articolo è stato letto 0 volte

I servizi straordinari (parte I)

Possono prevedersi servizi straordinari obbligatori per la Polizia Locale?
Anzitutto occorre premettere che il CCNL degli Enti Locali vigente fissa, all’art. 22, la durata dell’orario ordinario di lavoro in 36 ore settimanali. Detto monte ore, ai sensi del comma 2 del medesimo articolo, non può superare il massimo di 48 ore settimanali comprensive dell’orario di lavoro straordinario.

Continua a leggere l’articolo

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>