Questo articolo è stato letto 0 volte

Spese di missione: quando possono essere rimborsate?

spese-di-missione-quando-possono-essere-rimborsate.jpg

La corte dei conti, sezione regionale di controllo per il Lazio, rispondendo al quesito di alcuni enti locali, chiarisce che le c.d. spese di missione (per relazioni pubbliche, convegni, mostre, pubblicità e di rappresentanza)  sostenute in occasione della trasferta autorizzata in luogo diverso dalla sede dell’ente, al fine di partecipare a “cerimonie istituzionali” organizzate da soggetti pubblici diversi, sono da ritenersi finanziariamente legittime ex art. 84 TUEL solamente se, sia pure nell’ambito delle scelte politiche proprie degli organi di governo dell’ente locale, presentino un tangibile collegamento con i fini dell’ente, in quanto giustificabili in ragione del perseguimento di un interesse pubblico apprezzabile e concreto che si traduca in un vantaggio effettivo alla collettività amministrata .

Leggi la delibera della Corte dei Conti

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>