MAGGIOLI EDITORE - Polnews


Ferie e servizio di reperibilità
Il personale interessato alla reperibilità può essere in ferie e contemporaneamente coprire il servizio di reperibilità? Orientamento Applicativo ARAN, 4/6/2015

Il personale interessato alla reperibilit pu essere in ferie e contemporaneamente coprire il servizio di reperibilit?

Relativamente alla possibilit di collocare in reperibilit un dipendente durante il periodo di godimento delle ferie, occorre tenere conto della pi forte tutela riconosciuta al diritto alle ferie derivante dalle disposizioni del D.Lgs.n.66/2003.

Infatti, indubbio che la reperibilit, anche se non equivale alla esecuzione della prestazione lavorativa, incide ugualmente sul riposo e sulla piena possibilit di svago che le ferie devono garantire (ad esempio il dipendente non potrebbe allontanarsi per una crociera).

Ci non toglie, tuttavia, che, durante le ferie, il dipendente debba essere disponibile al rientro per urgenti necessit, come ipotizzato dall’art.18, comma 11, del CCNL del 6.7.1995.

Tale previsione, per, non si presta a consentire anche la pianificazione della reperibilit con appositi turni, secondo le caratteristiche tipiche dell’istituto.

www.aranagenzia.it


www.polnews.it