MAGGIOLI EDITORE - Polnews


L'ARAN risponde
E┬ĺ possibile estendere alle fattispecie del day surgery e del day service, il trattamento economico previsto nelle ipotesi di ricovero ospedaliero ovvero di day hospital? Orientamento applicativo ARAN, 9/1/2015

In proposito, si fa presente che il ricovero ináday surgeryáŔ un metodo di degenza che prevede l’erogazione di prestazioni chirurgiche nell’arco di una giornata e che, quindi, lo stesso si configura come una modalitÓ di ricovero del tutto simile al ricovero ináday hospital. In considerazione di ci˛, si ritiene che a tale fattispecie possa essere applicata la disciplina di maggior favore relativa alle ipotesi di ricovero ospedaliero o diáday hospitaládi cui all’art. 21, comma 7, lett. a) del CCNL del 16.05.1995, come integrato dall’Allegato A, punto 5 lett. d), del CCNL del 22.10.1997. Si precisa che, analogamente a quanto avviene per iláday hospital, la predetta disciplina non trova applicazione per i giorni di convalescenza successivi aláday surgery.

Con riguardo aláday service, invece, che si concretizza in una modalitÓ di assistenza riconducibile a prestazioni specialistiche ambulatoriali, non Ŕ possibile ammettere l’applicazione della normativa contrattuale concernente il ricovero ospedaliero o iláday hospital. In tal caso l’assenza potrÓ essere giustificata mediante il ricorso alla ordinaria regolamentazione delle assenze per malattia ovvero mediante la fruizione di altri istituti del rapporto di lavoro (a titolo esemplificativo si menzionano i permessi per motivi personali o familiari ovvero i permessi a recupero).

Fonte:áwww.aranagenzia.it


www.polnews.it