MAGGIOLI EDITORE - Polnews


Personale
E’ possibile estendere la disciplina delle assenze dovute a malattia riconosciuta dipendente da causa di servizio alle assenze motivate da infermità riconosciute dall’Inail come malattie professionali? La risposta formulata dall'ARAN, con orientamento applicativo del 9/1/2015

R. La disciplina contenuta nell’art. 22 del CCNL del 16.05.1995 riguarda espressamente i casi di assenza dovuti ad infortunio sul lavoro (comma 1) e a malattia dipendente da causa di servizio (comma 2). Pertanto, tale disposizione contrattuale non suscettibile di estensione ad ipotesi diverse da quelle ivi previste e, quindi, neanche alla fattispecie della malattia professionale.

Peraltro, si segnala il comma 3 del citato articolo 22 non pi applicabile in quanto l’art. 6 del D.L. 6 dicembre 2011, n. 201, convertito con modificazioni dalla Legge 22 novembre 2011, n. 214, ha disposto l’abrogazione degli istituti dell’accertamento della dipendenza dell’infermit da causa di servizio, del rimborso delle spese di degenza per causa di servizio, dell’equo indennizzo e della pensione privilegiata.

Fonte:www.aranagenzia.it


www.polnews.it