MAGGIOLI EDITORE - Polnews


Si può detenere uno sfollagente senza farne denuncia?
Corte di Cassazione, sentenza n. 31933/2017: è lecito possedere uno sfollagente senza farne denuncia alle autorità? Sì, secondo la Cassazione

I giudici della Cassazione ricordano che lo sfollagente non un'arma in senso proprio, in quanto non ha come destinazione naturale l'offesa alla persona, ma pu essere utilizzato anche per finalit diverse, per esempio come strumento per l'allontanamento o la separazione di persone, senza alcuna offesa alla loro incolumit. Di conseguenza la sua detenzione non punibile ai sensi dell’art. 697 del Codice Penale (“Detenzione abusiva di armi”).

Ai sensi dell’articolo 704 del Codice Penale infatti per armi si intendono quelle elencate all’articolo 585 del medesimo Codice: armi da sparo e tutte le altre la cui destinazione naturale l’offesa della persona, tutti gli strumenti atti a offendere dei quali la legge vieta il porto in modo assoluto o senza giustificato motivo. Rientrano inoltre nella definizione le bombe, macchine o involucri contenenti materie esplodenti e gas asfissianti o accecanti.

Consulta la Sentenza n. 31933/2017, Corte di Cassazione


www.polnews.it