MAGGIOLI EDITORE - Polnews


Vanno monetizzate le ferie pregresse richieste e non accolte anche prima del collocamento a riposo

Il dipendente pubblico, prima del raggiungimento dell?etÓ pensionabile, che abbia richiesto di fruire di tutte le ferie pregresse e la sua richiesta non sia stata accolta dall?Amministrazione, deve essere risarcito dei giorni di riposo non fruiti. Non trovano, in questo caso, applicazione le disposizioni di cui all?art. 5, comma 8, del d.l. 6 luglio 2012, n. 95 sul divieto di corresponsione di trattamenti economici sostitutivi delle ferie non godute. Sono queste le conclusioni del Tribunale amministrativo regionale della Campania (sentenza n.522/2021) che ha accolto le doglianze del dipendente (magistrato) che non si Ŕ visto liquidare le ferie non godute dalla propria Amministrazione.

www.polnews.it