MAGGIOLI EDITORE - Polnews


Alloggio di stranieri: comunicazione all’autorità di pubblica sicurezza

L?art. 7 del d.lgs. 286/1998 stabilisce che: "1. Chiunque, a qualsiasi titolo, d alloggio ovvero ospita uno straniero o apolide, anche se parente o affine, ovvero cede allo stesso la propriet o il godimento di beni immobili, rustici o urbani, posti nel territorio dello Stato, tenuto a darne comunicazione scritta, entro quarantotto ore, all?autorit locale di pubblica sicurezza.

_