Questo articolo è stato letto 3 volte

Stalli di sosta per veicoli elettrici

Quale segnaletica dobbiamo utilizzare per indicare questi spazi destinati alla ricarica dei veicoli elettrici?

Il MIT ha ritenuto che, in assenza di norme puntuali, si deve utilizzare il segnale di divieto di sosta munito di pannelli integrativi di cui all’articolo 83, commi 6 e 9 (mod. II.3 e II.6/m) recanti il periodo di validità del divieto e la rimozione coattiva, oltre l’eccezione per i veicoli elettrici in ricarica, anche utilizzando il segnale composito
ai sensi del medesimo articolo 83, comma 13, integrato dal simbolo della figura II.163 (la pompa di carburante).

Continua a leggere l’articolo

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>